Lapland – Notre budget

On a toujours l’impression en cherchant à organiser un voyage en Laponie, que c’est quasiment mission impossible, et qu’il est obligatoire de passer par un tour opérateur… Mais non ! Alors certes, ça demande pas mal de temps et d’organisation, mais c’est possible de s’organiser un voyage de rêve sur mesure soi-même ! Et avant toute chose, il est important d’avoir une petite idée du budget pour la Laponie.

Donc dans cet article, je donne tous les prix de chacun des pôles de dépense sur place (transport, logement, nourriture et activités). Par contre, je ne parlerai pas des dépenses faites en amont. En effet, selon votre équipement, cela change du tout au tout ! Mais il y a tout de même une bonne chose à savoir : les vêtements sont en général prêtés lorsque vous faites une activité, en tout cas il nous ont été proposés à chaque fois ! Et après tout dépend aussi de votre constitution (frileux ou pas). Bref, il y a déjà pas mal d’article à ce sujets sur d’autres blogs très bien faits 😉

Les transports

Alors attention, car c’est vraiment la partie de notre budget Laponie la plus élevée. Pas de concurrence, période idéale : les prix s’envolent !

Le vol

J’ai acheté nos billets sur Finnair, la seule compagnie qui pouvait nous amener à Ivalo. Achetés en avance( début octobre pour un voyage en février), ils nous sont revenus a 978€ pour nous deux. Paris- Helsinki puis Helsinki – Ivalo le lendemain, avec bagages en soute.

La location de voiture

Si c’était à refaire, je pense que je ne prendrai pas la même agence. En effet, j’ai voulu réserver chez Avis sur internet. Le prix annoncé est moins élevé en payant sur internet qu’en agence. J’avais donc choisi cette option, et je devais donc en avoir pour moins de 500€. Or, APRÈS avoir rentré mon numéro de carte bleue, on m’annonce que je devrais payer 528€ en agence… et au final nous n’avons pas payé en agence, mais l’argent a été prélevé quelques jours après notre retour, avec un montant supérieur à celui annoncé initialement : une option « dépannage » avait été ajouté… bref, je ne recommande pas du tout ! Et donc, la carte de crédit n’était pas du tout obligatoire… enfin bref, cette histoire nous a coûté 545€

Nous avons aussi du faire le plein pour rendre la voiture : 42€

Ce qui fait un total de 1565€ à deux pour les vols et la voiture.

Les logements

Nous arrivions à l’aéroport d’Helsinki tard le vendredi soir. Nous avons donc choisi de dormir sur place, pour nous éviter tout stress lié aux transports pour notre départ du lendemain matin. Notre première nuit en Finlande était donc à l’Hilton Helsinki Airport, et nous en avons eu pour 131€ avec petits dej’. L’hôtel était vraiment top ! Le buffet du matin vraiment complet et bien garni.

Pour notre semaine en Laponie, nous avons choisi deux endroits où loger.

Le premier était vraiment situé très au Nord, et était loin de tout. Nous recherchions vraiment un endroit calme. Je voulais aussi tester de dormir dans un igloo, ou l’un de ces hotels ou l’ont peut voir le ciel, mais tout était excessivement cher. Finalement, j’ai trouvé cet endroit qui nous a complétement enchanté : Giellajohka ! Nous étions dans la riverside cabin (cabane avec vue sur la rivière) HALLA.
Les hôtes sont charmants, au petit soin et donnent plein de bons conseils ! Nous aurions pu rester ici plus longtemps tellement nous étions bien. Pour nos 4 nuits, nous en avons eu pour 810€ petits déjeuner compris.

Notre deuxième stop était à l’Hotel club de Saariselkä. Les 3 nuits nous sont revenues à 294€, petits dej et accès à la piscine et au sauna compris. Peu de personnes profitent de la piscine, et c’était tant mieux pour nous 😉 Car après une journée bien remplie, nos étions bien contents de pouvoir nous prélasser un peu à la piscine !

Un total de 1135€ pour 8 nuits.

La nourriture

Alors j’étais prévenue : les pays nordiques, c’est cher ! Très cher même !! En effet, la nourriture n’est pas du tout bon marché, surtout pour des voyageurs ayant l’habitude de partir dans les pays européens du sud (coucou !) !

Mais notre premier logement avait une cuisine, et les petits déjeuners étaient compris dans le tarif, donc au final cela permet de faire des économies (enfin il faut quand même aller au supermarché, qui n’est pas bon marché non plus 😉 ). Nous sommes quand même allés 7 fois au restaurant (est-ce qu’un burger dans une chaine ça compte comme restau ?! )et nous avons mangé un bout à l’aeroport.

Après avoir fait le calcul, nous en avons eu en tout (restaurants et courses) pour environ 450€ de nourriture pour nos 8 jours sur place, soit moins de 30€/jour/personne.

Les activités

Alors certes, il y a les activités gratuites, et on les a bien appréciées ! Notamment nos balades en raquettes 🙂 Mais voyager en Laponie sans faire l’une des activités principales, ce serait bien dommage ! Et pour le coup, on avait envie de tester un max de choses !

Il faut aussi savoir que je ne voulais pas faire d’activité avec un groupe trop important. Donc ça demande encore plus de temps de recherche, surtout quand on veut aussi faire attention à la façon dont sont traités les animaux( pour le safari avec les chiens par exemple).

Husky safari

Nous l’avons fait avec une compagnie qui n’a pas de site internet, et qui se trouve dans la région d’Inari. Kaamas Husky. Nous étions nous deux, avec un autre couple et deux personnes qui nous encadrent. Au top ! Les explications peuvent faire assez peur (en vérité, je n’avais plus envie d’être musher après avoir appris que la semaine précédente un gars s’était fait hospitalisé car il n’avait pas bien tenu le traineau et que les chiens s’étaient emballés…). Mais au final, c’était du pur bonheur ! Je crois que c’est l’activité que j’ai préférée, et de loin. Et niveau tarif, nous en avons eu pour 270€ pour deux (sur le même traineau), pour environ 2 heures. Une boisson chaude était offerte.

Pêche au trou

Nous avons fait l’activité avec nos hôtes de Giellajhoka. On nous prête tout ce qu’il faut pour la pêche, mais aussi pour faire le tour de traineau qui nous amène au lac. Donc big combinaison (on n’a pas froid sur la glace), casque, chaussures, peau de bête et autre. Nous avons même un feu pour nous réchauffer, avec boissons chaudes, sandwichs et saucisses à faire cuire (bon, a saucisse n’était pas bonne, mais c’était sympa). Niveau tarif : 75€ par personne.

Motoneige

Le rêve : nous n’étions que nous deux et le moniteur. C’était parfait car nous roulions à notre rythme. Là encore, on peu emprunter tout le matériel si besoin est. Il y a plusieurs arrêts pour prendre des photos, les vues sont belles ! Nous l’avons fait avec l’agence Poolar creek à Saariseka, nous avions choisi la randonnée de 2 heures. Pour 2 sur la même motoneige, nous en avons eu pour 170€.

Journée au ski/luge

Alors il existe plusieurs forfait selon si tu as ton matériel de ski ou pas, la durée et l’activité souhaitée. Il est même possible de réserver une leçon avec un moniteur qui parle Français. Nous, nous avons pris un forfait pour Jérémy à la journée de 86€ qui comprend les remontés, le matériel de ski/snowboard/luge. C’est très pratique, car il a skié la matinée, puis a pu avoir une luge pour la fin de journée. Et moi, le forfait luge de 25€/deux heures. Soit un total de 111€.

Piscine et sauna

Ce sont des activités payantes, mais nous y avions accès gratuitement dans notre hôtel à Saariselka. La seule chose que j’aurai aimé faire, c’est le sauna avec bain froid, mais là ou nous avons voulu le faire, le sauna avait été privatisé, et de toute façon le bain froid n’était pas en service, donc pas de regret.
Attention tout de même (ça peut surprendre les pudiques) : pas de maillot de bain au sauna ! Dans celui de l’hôtel, on avait le droit à la serviette, mais ça fait quand même bizarre, surtout pour les enfants je trouve. Car oui, il y en avait…. Et il y avait aussi des saunas mixtes, que je n’ai pas voulu testé haha.

Au final, nous en avons donc eu, à deux, pour environ 700€ d’activités. En sachant que chaque jour nous avons fait quelque chose, et en mêlant activités gratuites et payantes.

Bilan

Donc voilà, notre semaine en Laponie nous est revenue pour environ 3850€ à deux tout compris. Je n’inclue pas les souvenirs (qui sont eux aussi très chers) car ce n’est pas essentiel, et ça dépend de chacun. Certains ne ramènent rien, d’autre veulent absolument ramener quelque chose…Donc ça ne sert à rien d’en parler ici !
Ce n’est pas forcément moins cher qu’un séjour clé en main, mais nous avons vraiment pu faire ce qui nous plaisait, au moment ou nous le voulions, et sans avoir l’impression d’être en « troupeau », ce qui me faisait le plus peur. Le prix peut nettement monter en mangeant chaque jour au restau, ou en se faisant plaisir au niveau du logement, mais il est aussi possible également de le faire baisser. Par exemple, selon l’endroit ou tu loges, la voiture n’est pas obligatoire. Et il est tout à fait possible de trouver un logement moins cher. Et nous avons testé deux restaurants « haut de gamme » qui ont faits monté la facture. Bref, il est tout à fait possible de voyager en Laponie en restant raisonnable !

Nous gardons un excellent souvenir de ce voyage, et je crois qu’en y songeant, je ne changerai absolument rien (à part le loueur de voiture haha).
J’espère que cet article sur notre budget en Laponie te seras utile !
>Pour retrouver le carnet de voyage, c’est par ici <

Rendez-vous sur Hellocoton !

Laisser un commentaire